Jumat, 01 April 2016

RPP BARISAN DAN DERET 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran             :  MATEMATIKA
Kelas / Semester          :  XI / Gasal
Alokasi Waktu             :  5 X 45 Menit  ( 2 pertemuan  )

Standar Kompetensi    :  Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar       :  Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan

Indikator                      :
1.      Mengidentifikasi pola bilangan, barisan dan deret berdasarkan ciri – cirinya.
2.      Menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret.


  I.      Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1.      Mengidentifikasikan suatu pola bilangan, barisan, dan deret berdasarkan ciri-cirinya
Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1        Menggunakan notasi sigma untuk menyederhanakan suatu deret
2.      Menuliskan barisan bilangan dari suatu notasi sigma
3.      Menghitung hasil suatu notasi sigma

v  Karakter siswa yang diharapkan :    Jujur, Disiplin, Tanggung jawab, Tekun

II.      Materi Pokok :
Pola bilangan.
   Barisan bilangan Real adalah susunan atau deretan bilangan yang diurutkan menurut aturan tertentu yang dapat berupa rumus, bentuk aljabar dan bentuk persamaan..
Contoh : 4, 8, 12,... disebut barisan builangan genap.
               1,4,9,16,... disebut bilangan persegi.
Setiap bilangan yang membentuk satu barisan dinamakan suku.
Secara umum sebuah barisan ditulis ; U1, U2, U3, ...Un
deret merupakan deretan bilangan yang antara suku satu dengan lainnya dihubungkan dengan tanda jumlah ( + ).
Deret suatu bilangan ditulis : U1 + U2  + U3 + ... + Un
Un disebut suku yang ke n.
Contoh : 4 + 8 + 12 + ...
Contoh Soal :
1)      Tentukan 2 suku pertama dari barisan bilangan yang diketahui rumus suku ke – n adalah Un = 3n – 1.
Jawab :   U1 = 3 – 1 = 2
               U2 = 3. 2 – 1 = 5
Jadi 2 suku pertamanya adalah : 2 dan 5.
2)      Tentukan rumus suku ke – n dari barisan 5,7,9, 11, ...
Jawab :   U1 = 5  =  2.1 + 3
               U2 = 7  =  2.2 + 3
               U3 = 9  =  2.3 + 3
               U4 = 11 = 2.4 + 3, dan seterusnya
               Un = 2n + 3.
Jadi rumus suku yang ke –n adalah Un = 2n +3.
3)      Diketahui Un = - 2 n2 + 21 n. Suku yang ke berapa dari barisan tersebut nilainya 34 ?
Jawab :   Un = - 2 n2 + 21 n.
                           34 = - 2 n2 + 21 n.
- 2 n2 + 21 n – 34 = 0
( - 2n + 17 ) ( n + 2 ) = 0
- 2n + 17 = 0  atau  n -2 = 0
                           2n = - 17                      n = 2
                           n. = - 17/2 ( tidak memenuhi )
jadi suku yang nilainya 34 adalah suku yang ke 2.

Deret
Jika  merupakan suku-suku suatu barisan maka bentuk penjumlahan  dinamakan suatu deret.
Seperti contoh berikut :
1.     
2.      1+2+4+8+…
3.     
4.     
Notasi Sigma
Lambang  disebut sigma yang berarti penjumlahan.
Secara umum didefinisikan bahwa

Kebalikan dari definisi tersebut, dimana batas bawah tidak harus bilangan 1 tetapi berlaku untuk semua bilangan bulat a dimana n  diperoleh :

Bila   maka
Contoh Soal
1.      Nyatakan penjumlahan berurutan  dalam notasi sigma
Jawab :
2.      Nyatakan   dalam bentuk lengkap dan kemudian hitunglah nilai dari hasil penjumlahannya  
Jawab:

Sifat-sifat notasi sigma :
1.     
2.     
3.     
4.     
5.     
6.     
7.     

Contoh :
1.      Ubahlah ke dalam bentuk notasi sigma dengan batas bawah satu !
Jawab

2.      Tulislah dalam bentuk monomial, bentuk dari !
 

III.      Metode Pembelajaran :

Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas.

IV.      Langkah - langkah Pembelajaran :
Ø  Pertemuan ke  1 (2 x 45 menit)
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
·         Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standar kompetensi menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
·         Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing-masing
·         Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi (modul) barisan dan deret tentang pola bilangan barisan dan deret.
2.      Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
·         Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi siswa untuk mempelajari tentang pola bilangan dan barisan
·         Guru mengawasi dan membimbing
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
·         Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan penyelesaian pola bilangan dan barisan baik secara tertulis maupun lisan
·         Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok
·         Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
·         Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa mendapat kesulitan
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
·         Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

Ø  Pertemuan ke  2 (3 x 45 menit)
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
·         Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran, memberikan motivasi tentang pentingnya belajar, penjelasan tentang tujuan mempelajari standar kompetensi menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
·         Guru menugasi siswa untuk mengelompok sesuai dengan kelompok masing-masing
·         Guru menugasi semua siswa untuk menyimak materi (modul) barisan dan deret tentang pola bilangan barisan dan deret.
2.      Kegiatan Inti (115 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
·         Guru memfasilitasi siswa agar terjadi interaksi antar siswa, siswa dan guru dengan menggunakan sumber belajar yang ada dan lingkungan, serta menugasi siswa untuk mempelajari tentang notasi sigma
·         Guru mengawasi dan membimbing
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
·         Guru memfasilitasi siswa dengan berdiskusi kelompok untuk memunculkan pendapat atau gagasan baru yang berkaitan dengan notasi sigma baik secara tertulis maupun lisan
·         Guru memberikan kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan mengutarakan pendapatnya tanpa rasa takut dalam kegiatan berdiskusi kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, berupa pujian terhadap keberhasilan siswa dalam menyelesaikan tugas dengan berdiskusi kelompok
·         Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
·         Guru sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa mendapat kesulitan
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
·         Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran
·         Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
·         Menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.


      V.      Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pemelajaran
 A. Alat                                    : Whiteboard, spidol, penghapus, penggaris, LCD, laptop
             B. Media Pembelajaran           : LKS, powerpoint
             C. Sumber Belajar                   :
o   Dwi Haryanto, Etsa Indra Irawan, Suwah Sembiring,2010, Matematika Bilingual untuk SMK kelas XI, Bandung, Yrama Widya
o   Referensi lain yang relevan

       VI.      Penilaian :
Ø  Tes tertulis bentuk uraian
Ø  Alat: Lembar soal
Ø  Prosedur penilaian: Setiap item soal yang dijawab benar mendapat skor 25
Nilai = jumlah skor.
Ø  Soal:
1.      Perhatikan pola barisan berikut, lalu tentukan 3 suku berikutnya
a.      
b.     
c.      
2.      Tuliskan bentuk notasi sigma ini ke dalam bentuk penjumlahan beruntun, kemudian hitung jumlahnya
a.      
b.     
3.      Nyatakan tiap penjumlahan beruntun dibawah ini dengan menggunakan notasi sigma
a.      
b.     
c.      
4.      Tuliskan bentuk notasi sigma   ke dalam bentuk penjumlahan beruntun dan hitunglah jumlahnya?
5.      Nyatakan tiap penjumlahan beruntun dengan notasi sigma dari !

Kunci Jawaban tes formatif
1.      jawab
a.      
b.     
c.      
2.      Jawab
a.      
b.     
3.      Jawab
a.      
b.     
c.      
4.     
5.     
d.      Score Penilaian
Setiap pertanyaan diberi score 10 sehingga score maksimal yang diperoleh siswa apabila menjawab semua benar adalah 10x10=100

Penilaian Pengamatan

1.        Rubrik
No.
Nama
Aspek yang Dinilai
Jujur

Disiplin
Tanggung Jawab
Tekun

























2.        Skor
Deskripsi
Nilai
Sangat baik
5
Baik
4
Cukup
3
Kurang
2
Sangat Kurang
1
3.        Nilai Akhir (NA) =
4.        Kriteria Penilaian

Nilai Akhir
Predikat
Deskripsi
90100
A
Amat Baik
7589
B
Baik
6074
C
Cukup
0 59
D
Kurang



                                                 

                                                                                   
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Drs Bambang Kandiawan
NIK.176 195 730


Surakarta,    Juli 2015
Guru Mata Pelajaran




Umi Hani’ah, SPd
NIP. 197511262008012008













                                                                                   







Lampiran: Lembar Kerja Siswa

LKS 1
1.      Tentukan  tiga suku pertama pada barisan – barisan berikut ini:
a.       Un = 2n+4         b. Un = n2+2
2.      Tentukan rumus umum suku ke-n dari tiap barisan bilangan yang empat suku pertamanya:
a.       3, 9, 27, 81
b.      3, 7, 11, 15

Kunci Jawaban:
1.      a. 6, 8, 10                          b. 3, 6, 11
2.      a. Un = 3n                          b. Un = 4n -1

 


LKS 2
1.      Ubahlah deret berikut dalam bentuk notasi sigma
a.        
b.         -2 + 4 – 8 + 16 – 32 + 64 - 128
2.      Nyatakan   dalam bentuk lengkap dan kemudian hitunglah nilai dari hasil penjumlahannya

Kunci Jawaban:
1.      a.                       b.
2.      2.32 + 5 + 2.42 + 5 + 2.52 + 5 + 2.62 + 5 =  192







Tidak ada komentar:

Posting Komentar